Кролики обладают полными, овальными телами. Их большие уши, которые могут составлять в длинну больше 10 см., возможно являются адаптацией к обнаружению хищников. Размеры и вес кролика колеблются от 20 см. в длинну и 0.4 кг. в весе, до 50 см. и более чем 2 кг. Мех кроликов как правило длинный и мягкий, с оттенками коричневого, серого, и тёмно-жёлтого цветов. Короткий хвост покрыт большим количеством коричневатого меха (белого на верхушке в случае американских кроликов).[1]

Кролики обладают большими, мощными задними лапами. На передних лапах по 5 пальцев, на задних - по 4. Пальцы заканчиваются когтями [2] Кролики - пальцеходящие животные; перемещаясь, они опираются на кончики своих пальцев.

Поскольку у кроликов надгортанник расположен над мягким нёбом (за исключением тех случаев когда они глотают), они обладают обязательным носовым дыханием (англ). У кроликов есть два комплекта резцов, расположенных один за другим. По этому признаку их можно отличить от грызунов, с которыми их часто путают.[3] Карл Линней изначально объединял кроликов и грызунов в класс Грызунообразные. Позже они были разделены, поскольку преобладало мнение о том, что многие сходства являются результатом конвергентной эволюции. Однако недавние анализы ДНК и обнаружение общего предка подтвердили мнение о том, что кролики и грызуны имеют общее происхождение, поэтому сейчас их часто объединяют в общий таксон Грызунообразные.[4]

Кролики обладают кишечным пищеварением. Большая часть их пищеварительного процесса происходит в толстой и слепой кишке. Слепая кишка кроликов примерно в 10 раз больше чем их желудок, и вместе с толстой кишкой составляет приблизительно 40% их желудочно-кишечного тракта.[5] Уникальная мускулатура слепой кишки позволяет кишечному тракту кроликов отделять волокнистый материал от более легко-усвоимого вещества; волокнистый материал выходит как фекалии, в то время как более питательные вещества упаковываются в слизистую оболочку и выходят как цекотрофы. Цекотрофы содержат большое количество минералов, витаминов и протеинов, которые необходимы для здоровья кроликов. Они едят цекотрофы чтобы удовлетворить свои пищевые потребности; слизистая оболочка позволяет питательным веществам проходить через кислотную среду желудка для дальнейшего переваривания в кишечнике. Данный процесс помогает кроликам извлекать из еды необходимые им питательные вещества. [6]

Кролики - животные-жертвы, поэтому они всегда настороже относительно своего окружения. Столкнувшись с потенциальной угрозой, кролик может застыть и приступить к обзору местности, а затем предупредить своих сородичей, сильно ударяя лапами по поверхности земли. У кроликов очень широкое поле зрения, и значительная его часть уделена обзору пространства, которое находится у них над головой.[7]

Кролики спасаются от хищников вырывая нору, упрыгивая прочь в зигзагообразной манере; в случае если кролика схватили, он наносит схватившему мощный пинок задними лапами. Сильные, крепкие зубы, позволяющие кроликам эффективно кусаться, также помогают им вырваться.[8]
[править]
Кролиководство
Основная статья: Кролиководство

С 1964 года существует Всемирная Ассоциация научного кролиководства (штаб-квартира расположена в Париже), объединяющая десятки стран для изучения кролика и распространения информации о кролике и кролиководстве. Российское отделение Всемирной Ассоциации научного кролиководства существует с 2004 года. На 8-м конгрессе Всемирной Ассоциации научного кролиководства в Мексике в 2004 году президентом Российского отделения Ассоциации был утверждён Артём Крамин.
[править]
Кролики-вредители

Нашествие европейских диких кроликов на Австралию началось в 1856 году с покорения юго-восточной части материка. Кроликов завезли с собой колонисты, и те за 50 лет заселили район Австралии, по площади превышающий половину Европы, причиной чему послужила кроличья плодовитость (одна самка за год рождает до 40 крольчат) и отсутствие естественных врагов. Кролики съели растительность, которой питались местные виды животных, и выселили их из нор, что привело к исчезновению многих представителей местной фауны, а также лесов, поскольку кролики поедали молодые побеги, не давая деревьям вырасти. Правительство Австралии было вынуждено выделить значительные средства на строительство специального проволочного заграждения.
[править]
Отличие от зайцев

Кролики чётко отличаются от зайцев в плане своей альтрициальности (англ.) — их детёныши рождается слепыми и лысыми. Детёныши зайцев, напротив, рождаются уже с шерстью и со способностью видеть (прекоциальность (англ.)). Все кролики, за исключением Американского Кролика (англ.), живут в подземных норах, часто глубоких и сложных; в то время как зайцы живут в простых гнёздах, расположенных над землёй (так же делают Американские Кролики). Зайцы, вдобавок, обычно не живут группами. Зайцы в целом больше чем кролики, их уши длиннее, и они имеют на своём мехе чёрные отметки. Зайцы до сих пор не приручены — кролики же часто выступают в качестве домашних питомцев.
[править]
Кролики в фольклоре и мифологии

Декоративный кролик

Белый кролик на луне, изготовляющий эликсир бессмертия. Оформление одежды китайского императора. XVIII век.
В китайской литературе кролик является спутником богини Чан-э на Луне. Он обычно изображается толкущим в ступе эликсир бессмертия.
Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти — популярную закуску из риса.
Кролики также являются одним из 12 знаков Зодиака Китая в китайском календаре. Интересно, что во вьетнамском календаре кроликов заменили кошками, поскольку кролики не обитают на территории Вьетнама.
Кроличья лапка является талисманом удачи.
[править]
Кролики в искусстве
В 2005 году члены венской арт-группы «джелитин» на склоне холма Коллето-Фава создали розового плюшевого кролика длиной 60 и высотой 6 метров.
Один из самых известных "мультяшных" кроликов - Багс Банни (Bugs Bunny) - был создан на киностудии Warner Bros. в 1940 году. С момента появления этого персонажа было создано более 300 мультфильмов с его участием. На данный момент остаётся самым известным и знаменитым кроликом в киноискусстве.
Голова кролика является логотипом журнала "Playboy".
В мистическом триллере "Донни Дарко" (2001) главному герою, подростку, является странный посланец "из другого мира" - человек в костюме кролика и в жуткой "кроличьей" маске с неправдоподобно-зубастым ртом.
Название "Кролики" носит семнадцатая песня с последнего альбома группы Гражданская оборона - "Зачем снятся сны". Песня написана Егором Летовым. В тексте песни присутствуют фразы: "Кролики вдаль спешат, лапками в небо стучат" а также "Кролики вдаль бегут, лапками в небо бьют". Песня была сочинена и записана в последний момент, уже после записи и сведения основных композиций.
Широко известна повесть Фазиля Искандера "Кролики и удавы".
Звездным дебютом в 1989 году дуэта юмористов Владимира Данильца и Владимира Моисеенко стал номер с фразой ставшей крылатой: "Кролики - это не только ценный мех...". Впоследствии за самим дуэтом артистов закрепилось нефициальное прозвище "кролики".
Кролик Крим и Банни ДКоллет - персонажи из серий игр, аниме и комиксов Sonic the Hedgehog.
В британском мультфильме Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня, получившем "Оскар" в 2005 году, изобретатель Уоллес становится гигантским кролико-оборотнем в результате неудачного эксперимента по перемещению сознания.
Кролик - один из героев серии сказок про Винни-Пуха.
Братец Кролик - персонаж «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Чандлера Харриса, например сказки «Как братец Кролик перехитрил братца Лиса».
Кролик в шляпе — известный фокус, ставший символом иллюзионизма как такового.
У американского писателя Джона Апдайка
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c4/Rabbit-Vazgen.JPG/220px-Rabbit-Vazgen.JPG